Общие советы по выбору радиаторов отопления

  1. Главная
  2.  → Статьи

С приходом зимы многие из нас начинают в спешке искать способы обогрева своего жилища. Тот, кто хоть однажды переживал холода в непрогретом помещении, понимает, что находиться в таких экстремальных условиях просто невозможно. Когда в твоей квартире холоднее, чем в коридоре подъезда, жизнь останавливается, а все мысли сводятся к одному - к поиску способа согреться.

Если кардинально решить проблему не удается, то на помощь может прийти водяной радиатор отопления. Эти современные отопительные приборы помогают обеспечить постоянное тепло в различных помещениях. Радиаторы отопления повсеместно используются для обогрева жилых квартир, административных или производственных помещений. Также эти отопительные приборы идеально подходят для просушки стен во время ремонта, для обогрева загородных домов или дач.

Сегодня в продаже можно найти более четырех десятков видов радиаторов отопления, произведенных как в России, так и за рубежом. Выбор радиаторов настолько велик, что найти подходящий совсем не трудно.

Все зависит от того, какие конкретно цели поставлены, зависит и модель приобретаемого Вами прибора отопления. В подобном случае необходимо позаботиться не только о внешней привлекательности бытового прибора. Главный критерий выбора - безопасность и надежность. Нередки случаи, когда вполне приемлемый по цене и дизайну отопительный прибор выходит из строя сразу же после окончания гарантийного срока эксплуатации.

Постарайтесь избежать нежелательных последствий. Прежде чем, купить радиатор водяного отопления, обязательно посоветуйтесь со специалистами.

Вам необходимо выбрать такой радиатор, который будет наиболее оптимальным и безопасным вариантом. Как правило, химическая и электрохимическая коррозия, коррозия внутренних поверхностей, газообразование в алюминиевых радиаторах и гидравлические удары - самые слабые стороны отопительных приборов. Поэтому определяющим факторам при выборе радиатора считается степень его адаптации к конкретным условиям. Необходимо принимать во внимание, что рабочее давление для радиаторов, устанавливаемых в городских квартирах, не должно быть ниже 9-10 атмосфер. Чем выше этот показатель, тем надежнее прибор отопления. Также надо рассчитать тепловую мощность прибора. Как правило, покупаются бытовые радиаторы отопления чуть больше необходимой мощности. Кроме того, необходимо определить нужное количество секций прибора, определиться с габаритами и диаметром подводящих труб, а также с порядком подключения (нижнее или боковое). И еще очень важным моментом является устройство самой системы отопления.

Двухтрубная или однотрубная система отопления

Различают однотрубную и двухтрубную системы отопления. Наиболее распространенной является вторая, когда теплоноситель подается по одному трубопроводу, а отводится по другому. Но в России все еще популярной остается однотрубная система отопления, когда приборы подсоединяются последовательно. А в этом случае обеспечение требуемой теплоотдачи влечет за собой больший расход теплоносителя. Еще одним недостатком однотрубной системы является ее трудная регулировка. При изменении параметров работы одного прибора, изменяются параметры и всех остальных.

А для того, чтобы избежать коррозии, подобные системы должны быть всегда заполнены водой. Запуск системы производиться плавно для того, чтобы избежать гидравлических ударов. Поэтому, выбирая радиатор, надо помнить, что при однотрубной системе отопления, отопительный прибор должен иметь соответствующие характеристики по давлению и температуре, а также иметь повышенный запас прочности и малое гидравлическое сопротивление.
Выбор радиатора водяного отопления - дело, к которому надо подходить со всей серьезностью. Несмотря на то, что конструктивные и эксплуатационные характеристики этого прибора довольно просты, но неверно выбранная модель или нарушение правил эксплуатации может принести в Ваш дом не только тепло.