Помощь в выборе водонагревателя

  1. Главная
  2.  → Статьи

Помощь в выборе водонагревателя

Каждый год летнее настроение горожан омрачается отключением горячей воды, что приносит массу неудобств, в особенности если в квартире живут еще маленькие дети. Чтобы избавиться от этих неудобств, лучше всего приобрести водонагреватель, преимущества которого по достоинству оценит вся Ваша семья. Самое важное — определиться, какой из них подойдет именно Вам. Поэтому цель данной статьи — помочь разобраться в водонагревательном оборудовании, которое в широком ассортименте представлено сейчас на российском рынке

Газовый проточный водонагреватель («газовая колонка»)

 Речь ведется не о тех старинных устройствах, которые повсеместно стояли в домах «сталинского» типа, а о современных газовых устройствах, сочетающих в себе высокую эффективность со стильным дизайном.Газовый водонагреватель по своим потребительским свойствам ничуть не уступает электрическому, а в кое в чем и превосходит его. В частности, многие пользователи отмечают экономную работу в соответствии с установленными тарифами на газ.

Выбирая такой прибор, необходимо поинтересоваться его мощностью. К примеру если пользоваться горячей водой одновременно в нескольких местах, то Вам нужен аппарат по-мощнее (24 кВт). Если же данной необходимости нет, то подойдет устройство с мощностью 18-19 кВт.

Особое внимание стоит уделить газовым водонагревателям Electrolux. Изготовлены они из высококачественных материалов и обладают рядом преимуществ:

-      Автоматизация системы зажигания

-      Плавная регулировка температуры воды

-      Надежность в эксплуатации

-      Относительно низкая стоимость

Все это делает газовые водонагреватели Electrolux доступными для большинства потребителей.

Электрический накопительный водонагреватель (бойлер)

 

Накопительный электроводонагреватель — теплообменный аппарат, способный нагревать воду до 55–75°С и поддерживать её в этом режиме при помощи термостата, который включает и выключает ТЭН (нагревательный элемент). Рассмотрим все преимущества и недостатки этого прибора.

Основное достоинство данного типа водонагревателя — экономное энергопотребление, поэтому его можно подсоединить даже к обычной розетке (нет необходимости подключать к трехфазной сети электропитания). К тому же, установив такой аппарат у себя дома, Вы получаете возможность пользоваться сразу несколькими водоразборными точками (к примеру, в ванной и на кухне).

Теперь о недостатках. Для нагрева воды водонагревателю необходимо некоторое количество времени, да и маленькими габаритами он тоже похвастаться не может. Однако в настоящее время выпускаются и более усовершенствованные модели, не занимающие много места. При желании Вы можно установить такой прибор даже под раковиной.

Накопительный водонагреватель нуждается в техническом обслуживании, поэтому время от времени надо очищать нагревательные элементы от известкового налета, появляющегося из-за плохого качества воды, и менять магниевый анод, предотвращающий коррозию внутреннего бака.

В бойлере вода долго сохраняет тепло благодаря современной теплоизоляции. Это позволяет существенно экономить электроэнергию, если греть воду в ночное время.

При выборе накопительного водонагревателя обращайте внимание на его ёмкость. Если объем бака составляет 10–15 литров, то этого устройства хватит только на умыться и помыть руки. Если Вы рассчитываете еще на то, чтобы принимать душ, тогда покупайте прибор нагрева воды объемом не менее50 литров, но его размеры уже не будут компактными. Ну а для горячей ванны нужен бак объемом от 80 до150 литров.

Большой выбор бойлеров не ограничивается только лишь объемом. Также существуют водонагреватели, способные работать от нескольких источников энергии. Они пользуются большим спросом среди владельцев коттеджей, загородных домов и дач, где есть централизованная или автономная система отопления.

По своему дизайну электрические накопительные водонагреватели бывают как горизонтального, так и вертикального типа для удобства расположения в Вашей квартире. Исключение лишь приборы шведской компании Electrolux (серия EWH SL), которые можно расположить в обоих вариантах благодаря особой конструкции.

 

Электрический проточный водонагреватель

Основное преимущество данного вида нагревателя состоит в подаче неограниченного количества горячей воды, достаточно лишь открыть кран. При этом воду не нужно предварительно подготавливать для использования. Также отсутствует необходимость проведения регулярного технического обслуживания.

Одновременно с вышеуказанным,  для моментального нагрева воды потребляется большое количество электроэнергии, что исключает экономичность энергопотребления в отличие от накопительного водонагревателя.

Прежде чем сделать покупку, предварительно стоит обдумать, для каких конкретно целей Вам нужен именно этот тип устройства, и в зависимости от этого выбирать для себя нужную мощность прибора. В настоящее время представлен широчайший выбор электрических проточных нагревателей воды, диапазон мощностей составляет от 3 до 27 кВт. Если Вы планируете использовать эту технику для мытья посуды и принятия душа, то вполне подойдет водонагреватель с мощностью до 8 кВт. Другое дело — горячая ванна. Здесь потребуется более мощный прибор (13 кВт и более), для которого необходимо питание на 3 фазы с напряжением 380 В.

Качественный проточный водонагреватель обеспечит Вам стабильность подачи горячей воды и безопасность эксплуатации в сочетании с надежностью и долговечным сроком службы.